Yakub Menon की कब्र को मजार बनाने पर सियासी बवाल, BJP के निशाने पर आये उद्धव, राहुल और पवार
Yakub Menon grave : 30 जुलाई 2015 को मुंबई 1993 धमाकों के दोषी याकूब मेमन को नागपुर सेंट्रल जेल में फांसी दे दी गई थी लेकिन उद्धव सरकार के काल में उसकी कब्र को मजार में तब्दील करने की साजिश का खुलासा होने पर भाजपा ने उद्धव ठाकरे, राहुल गांधी और शरद पवार पर हमला बोल दिया है।
Yakub Memon की कब्र को मजार बनाने पर सियासी बवाल, BJP के निशाने पर आये उद्धव, राहुल और पवार
Yakub Menon grave : करीब तीन दशक पहले महाराष्ट्र ( Maharashtra ) की राजधानी मुंबई सीरियल बम ( Mumbai serial bomb Blast 1993 ) धमाकों से दहल उठा था। 1993 मुंबई बम धमाकों के आरोपी याकूब मेमन ( Yakub menon ) को 30 जुलाई 2015 को फांसी पर लटका भी दिया गया लेकिन अब उसकी कब्र को लेकर महाराष्ट्र में सियासी संग्राम ( Political uproar in Maharashtra ) छिड़ गया है। भाजपा ( BJP ) ने उद्धव ठाकरे ( Uddhav Thackeray ) सरकार पर आतंकी के कब्र ( Yakub Menon grave ) को मजार में बदलने और सौंदर्यीकरण के आरोप लगाए हैं। इतना ही नहीं, पार्टी ने महाविकास अघाड़ी गठबंधन ( MVA ) में शामिल रहे राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी और कांग्रेस से भी माफी की मांग की है।
हिंदूवादी नेता राम कदम ने की इस बात की मांग
ने भाजपा ( BJP ) विधायक व हिंदूवादी नेता राम कदम ने इस मुद्दे पर अपने ट्विट में सीएम उधव ठाकरे पर पाकिस्तान के इशारे पर 1993 में बंब कांड करने वाला खूंखार आतंकी याकूब मेमन की कब्र्र को मझार में तब्दील करने का आरोप लगाया है। राम कदम ने लिखा है कि यही है इनका मुंबई से प्यार। यही है इनकी देश भक्ति। उन्होंने उद्धव ठाकरे ( Uddhav Thackeray ) समेत शरद पवार ( Sharad Pawar ) तथा राहुल गांधी ( Rahul Gandhi ) से मुंबई की जनता से माफीनामे की मांग की है।
भाजपा विधायक राम कदम ने ट्वीट के जरिए कब्र की दो फोटो भी सभी से साझा की है। फोटो के जरिए उन्होंने दावा किया है कि पहले मजार किस तरह की दिखती थीए लेकिन अब कैसी नजर आ रही है। कदम की तरफ से साझा तस्वीर के मुताबिक नई तस्वीर में कब्र पर मार्बल और लाइट्स नजर आ रही हैं। जबकि पुरानी तस्वीर इससे अलग है।
आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग
उन्होंने इस मामले में भाजपा-शिवसेना सरकार से सख्त कार्रवाई के भी संकेत दिए हैं। उन्होंने कहा कि बदली हुई सरकार में आतंकवादी की जगह जो होनी चाहिए वही जगह दिखाई जाएगी। मेमन को 30 जुलाई 2015 को नागपुर सेंट्रल जेल में फांसी दे दी गई थी। उसके भाई टाइगर मेमन भी सिलसिलेवार धमाकों में मुख्य आरोपी है।
कहां दफन है मेमन
मुंबई बम ब्लास्ट 1993 के दोषी याकूब मेमन को मुंबई के बड़ा कब्रस्तान में दफनाया गया था। जामा मस्जिद के चेयरमैन ने इस बात को स्वीकारा है कि कब्र को सजाया गया था लेकिन यह भी बताया गया कि ऐसा करने के लिए याकूब की कब्र के लिए कोई अलग से इजाजत नहीं दी गई थी।