Begin typing your search above and press return to search.
राष्ट्रीय

Dharma Sansad Case: भड़काऊ भाषण पर उत्तराखंड और हिमाचल सरकार को सुप्रीम कोर्ट ने उत्तराखंड सरकार को फटकारा

Janjwar Desk
26 April 2022 5:04 PM IST
Dharma Sansad Case: भड़काऊ भाषण पर उत्तराखंड और हिमाचल सरकार को सुप्रीम कोर्ट ने उत्तराखंड सरकार को फटकारा
x

Dharma Sansad Case: भड़काऊ भाषण पर उत्तराखंड और हिमाचल सरकार को सुप्रीम कोर्ट ने उत्तराखंड सरकार को फटकारा

Dharma Sansad Case: अगली धर्म संसद उत्तराखंड के रुड़की में बुधवार को होनी है। धर्म संसद में भड़काऊ भाषण देने का आरोप है और यहां भी उसे दोहराने की आशंका है। इससे पहले कई राज्यों में धर्म संसद के दौरान ऐसा हो चुका है।

Dharma Sansad Case: अगली धर्म संसद उत्तराखंड के रुड़की में बुधवार को होनी है। धर्म संसद में भड़काऊ भाषण देने का आरोप है और यहां भी उसे दोहराने की आशंका है। इससे पहले कई राज्यों में धर्म संसद के दौरान ऐसा हो चुका है। हिमाचल प्रदेश के ऊना, यूपी के हरिद्वार और दिल्ली में धर्म संसद में भड़काऊ भाषण दिए गए और वक्ताओं ने अल्पसंख्यक समुदाय के खिलाफ हिंसक आह्वान किया।


मामले की सुनवाई के दौरान वरिष्ठ वकील कपिल सिब्बल ने बुधवार को रुड़की में होने वाली धर्म संसद पर रोक की मांग की। उत्तराखंड सरकार के वकील ने कहा कि हम निवारक कदम उठा रहे हैं। लेकिन जिस समुदाय का सिब्बल समर्थन कर रहे हैं, वो भी कुछ चीजें कर रहा है। जस्टिस खानविलकर ने सरकार के वकील को बीच में रोका और फटकारते हुए कहा कि ये कैसी दलीलें हैं? यह अदालत में बहस करने का तरीका नहीं है।

सुनवाई के दौरान राज्य सरकार ने कहा कि उसने इसे रोकने के लिए कदम उठाए थे। और पहले भी इसी तरह की घटनाएं होने पर जांच की थी। इसपर जस्टिस खानविलकर ने वकील से कहा, 'नहीं, जांच ही नहीं। आपको इन गतिविधियों को रोकना ही होगा।' सर्वोच्च न्यायालय ने कहा कि राज्य सरकार ये सुनिश्चित करे कि कोई भड़काऊ भाषण न दिए जाएं, अगर ऐसा हुआ तो जिम्मेदार लोगों के खिलाफ उचित कार्रवाई की जाए।

Next Story