Begin typing your search above and press return to search.
उत्तर प्रदेश

Kanpur News : पीएनबी बैंक की बड़ी लापरवाही, बक्से में रखे-रखे ही गला दी इतने लाख रुपये की करेंसी

Janjwar Desk
16 Sept 2022 11:27 AM IST
Kanpur News : पीएनबी बैंक की बड़ी लापरवाही, बक्से में रखे-रखे ही गला दी 42 लाख रूपये की करेंसी
x

Kanpur News : पीएनबी बैंक की बड़ी लापरवाही, बक्से में रखे-रखे ही गला दी 42 लाख रूपये की करेंसी

Kanpur News : अमूमन बैंकों में लोग खुद की जमापूंजी सुरक्षा के लिए जमा करते हैं, लेकिन खुद बैंक आपके रूपयों की कितनी सुरक्षा करती है इसका जीता जागता उदाहरण कानपुर में देखने को मिला है।

Kanpur News : अमूमन बैंकों में लोग खुद की जमापूंजी सुरक्षा के लिए जमा करते हैं, लेकिन खुद बैंक आपके रूपयों की कितनी सुरक्षा करती है इसका जीता जागता उदाहरण कानपुर में देखने को मिला है। शहर के पांडू नगर स्थित पंजाब नेशनल बैंक शाखा में रखी हुई करेंसी चेस्ट में 42 लाख रूपये की करेंसी पानी में चली गई।

दरअसल, तीन महीने पहले बैंक में इन नोटों को एक बक्शे में भरकर रखा गया था। इसी दौरान ना पता कैसे बक्शे में पानी चला गया। बैंक कर्मियों ने बक्शे के उपर के नोट तो देखे लेकिन नीचे की तरफ रखे नोट नहीं टटोले गये। उन्हें लगा की पानी सूख गया होगा। लेकिन अब जब इनको देखा गया तो सबी नोट गले हुए पाए गये।

सूत्रों की माने तो बैंक की तिजोरी में जगह नहीं बची थी। कैश ज्यादा बढ़ने पर नोटों को बक्शों में ही भरकर दीवार के सहारे रख दिया गया था। इधर बारिश में बेसमेंट की दीवार में सीलन ज्यादा होनो से बक्शे में पानी चला गया। अधिक समय तक बक्शों को देखा भी नहीं गया। और जब देखा गया तब तक 42 लाख रूपये की करेंसी खराब हो चुकी थी।

इस, दौरान रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया की टीमें निरीक्षण को आईं। जांच शुरू की तो यह मामला उपर के अधिकारियों को भेजा गया। जिसके लिए फिर एक और टीम आई। इस जांच के बाद पीएनबी की विजिलेंस टीम ने भी जांच शुरू की। सवाल उटाया गया कि आकिर नोटों की देखभाल क्यों नहीं की गई।

इन दोनों जांचों के बाद की रिपोर्ट पीएनबी के बड़े अधिकारियों ने पांडू नगर ब्रांच के चार अधिकारियों को सस्पेंड कर दिया है। इनमें वरिष्ठ प्रबंधक देवीशंकर, प्रबंधक आसाराम, चेस्ट ऑफीसर राकेश कुमार और वरिष्ठ प्रबंधक भाष्कर कुमार भार्गव शामिल हैं। बताया जा रहा कि देवीशंकर ने 25 जुलाई को ही पांडू नगर ब्रांच में कार्यभार संभाला था। जबकि नोट गलने की घटना उनके आने से पहले की है।

बहरहाल, पीएनबी की तरफ से कोई अधिकारी अभी इस मसले पर बात करने के लिए तैयार नहीं है। इस मामले में बात करने के लिए पंजाब नेशनल बैंक के सर्किल हेड को फोन किया गया तो उन्होने कई फोन जाने के बाद भी कॉल रिसीव नहीं की।

Next Story

विविध