Begin typing your search above and press return to search.
राष्ट्रीय

Electronics Mart India IPO: जबरदस्त GMP वाली इस कंपनी का आज खुल रहा आईपीओ, ये रहेगा प्राइस बैंड, जानिए पैसा लगाना या नहीं

Janjwar Desk
4 Oct 2022 12:00 PM IST
Electronics Mart India IPO: जबरदस्त GMP वाली इस कंपनी का आज खुल रहा आईपीओ, ये रहेगा प्राइस बैंड, जानिए पैसा लगाना या नहीं
x

Electronics Mart India IPO: जबरदस्त GMP वाली इस कंपनी का आज खुल रहा आईपीओ, ये रहेगा प्राइस बैंड, जानिए पैसा लगाना या नहीं

Electronics Mart India IPO: आज अक्टूबर महीने का पहला आईपीओ खुल रहा है। इलेक्ट्रॉनिक्स मार्ट इंडिया की इश्यू आज 4 अक्टूबर से शुरू होगी और निवेशक 7 अक्टूबर तक आईपीओ पर बोली लगा सकते हैं। आगे एक्सपर्ट से जानिए कि Electronics Mart India IPO पर पैसा लगाना चाहिए या नहीं...

Electronics Mart India Ltd IPO: अगर आप सितंबर के महीने में आईपीओ (IPO) पर दांव नहीं लगा पाए तो आज आपके लिए काफी अच्छा मौका है। कंज्‍यूमर ड्यूरेबल्‍स रिटेल चेन इलेक्ट्रॉनिक्स मार्ट इंडिया (Electronics Mart India) का आज मंगलवार के दिन IPO खुल रहा है। अच्छी खबर यह है कि इश्यू के एक दिन पहले 3 अक्टूबर के दिन Electronics Mart India के अनलिस्टेड शेयर ग्रे मार्केट (gray market premium) में जबरदस्त प्रीमियम पर ट्रेड कर कर रहे थे। जोकि आईपीओ के लिए अच्छे संकेत हैं।

इलेक्ट्रॉनिक्स मार्ट इंडिया की इश्यू आज 4 अक्टूबर से शुरू होगी और निवेशक 7 अक्टूबर तक आईपीओ पर बोली लगा सकते हैं। आईपीओ के जरिए कंपनी 500 करोड़ रुपये जुटाना चाह रही है। कंपनी ने 56-59 रुपये प्रति शेयर प्राइस बैंडस तय किया है। अब तक की जानकारी के मुताबिक, आईपीओ के शेयरों का अलॉटमेंट 12 अक्टूबर तक होगा, जबकि स्टॉक मार्केट में शेयरों की लिस्टिंग 17 अक्टूबर तक की जाएगी। बता दें कि Electronics Mart India के आईपीओ का 50 फीसदी हिस्सा क्‍वालिफाइड इंस्‍टीट्यूशनल इन्‍वेस्‍टर्स, 35 फीसदी हिस्सा रिटेल निवेशकों और 15 फीसदी हिस्‍सा नॉन इंस्‍टीट्यूशन इन्‍वेस्‍टर्स के लिए रिजर्व है।

Electronics Mart India का GMP प्रीमियम

इलेक्ट्रॉनिक्स मार्ट इंडिया का शेयर का ग्रे मार्केट में काफी अधिक क्रेज देखने को मिल रहा है। आईपीओ इश्यू के दिन पहले शेयर 32-33 रुपये प्रीमियम पर ट्रेड कर रहे थे। 56-59 रुपये प्रति शेयर प्राइस बैंडस के हिसाब से देंखे तो (59+33=92) 92 रुपये पर ट्रेड कर रहा है। लगातार बढ़ते जीएमपी के बीच शेयरों के बंपर लिस्टिंग के संकेत दिख रहे हैं। ब्रोकरेज हाउस एंजल वन ने इलेक्ट्रॉनिक्स मार्ट इंडिया के आईपीओ को सबस्क्राइब करने की सलाह दी है। उन्होंने कहा कि कंपनी का वैल्‍युएशन पियर आदित्‍य विजन से बेहतर दिख रहा है और पिछले 2 साल में रेवेन्‍यू ग्रोथ 17 फीसदी CAGR से बढ़ा है।

इलेक्ट्रॉनिक्स मार्ट इंडिया के 112 स्टोर्स

साल 1980 में पवन कुमार बजाज और करण बजाज ने इलेक्ट्रॉनिक्स मार्ट इंडिया लिमिटेड (EMIL) की शरूआत की थी। यह भारत की चौथी सबसे बड़ी कंज्यूमर ड्यूरेबल्स रिटेल कंपनी है। अभी के समय में कंपनी के देश के 36 शहरों में 112 स्टोर हैं। इनमें से अधिकतर स्टोर्स आंध्र प्रदेश, तेलंगाना और एनसीआर में ही स्थापित हैं। वित्त वर्ष 2021-22 में 10,389 करोड़ रुपये का नेट प्रॉफिट हुआ था।

Next Story

विविध